logo-veste

GIVRY STARLETT CLUB

Danse - Twirling - Pompons
site1
Givry Starlett Club
site1
Givry Starlett Club
Givry
06 15 13 62 01
 
 
CHAMPIONNAT DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ

Strutting Novice Minime :
- Amandine : 1ère       - Lilly : 2ème
Strutting Novice Cadette :
- Louwine : 1ère     - Maïlys : 2ème
Strutting Novice Junior :
- Célia R : 1ère    - Lilou L : 2ème     - Ailisa : 3ème
Strutting supérieur Junior :
Elise : 1ère
Strutting supérieur Sénior :
Pauline : 1ère
Elise : 2ème surclassée
2 bâtons Intermédiaire cadette :
- Maïlys : 1ère
2 bâtons Intermédiaire sénior
- Chloé T : 2ème
Duos débutants cadettes :
- Léa et Claire : 2ème
Duos supérieurs juniors :
- Lilou G et Elise : 1ère
Solos Poussin
- Timothée : 1er
Solos Préliminaire minime A
- Chloé R : 6ème     - Anaé : 10ème
Solos Préliminaire minime B
-Amandine D : 4ème    - Célia M : 6ème     - Lilly : 7ème     - Lola : 8ème
Solos Préliminaire minime C
- Tiziana : 2ème
--- Finale préliminaire minime :
- Tiziana : 4ème     - Amandine : 10ème     - Célia : 12ème     - Chloé R : 14ème
Solos Préliminaire cadette A
- Léa : 2ème     - Romane : 4ème     - Charline : 5ème     - Emma : 8ème
Solos Préliminaire cadette B
- Louwine : 2ème     - Claire : 3ème     
--- Finale préliminaire cadette :
- Louwine : 1ère    - Charline : 3ème     - Claire : 6ème     - Romane : 8ème     - Léa : 9ème
Solos Préliminaire junior :
- Mégane : 2ème     - Lilou L : 4ème      - Lilou B : 5ème     - Ailisa : 8ème
Solos Intermédiaire cadette
- Maïlys : 3ème
Solos Intermédiaire junior
- Célia : 2ème     - Elise : 3ème     
Solos Intermédiaire sénior :
- Andréa : 1ère     - Chloé T : 2ème
Solos Avancée junior
- Lilou G : 3ème
Rythmic Twirl junior
- Lilou G : 1ère
Equipe Twirling junior A : 1ère
Danse Twirl junior B : 1ère
Petite Pompons Minime : 1ère
Grande Pompons Minime : 1ère
Grande Pompons Junior : 1ère
OPEN DE VÉNISSIEUX
 
Strutting Novice Minime :
- Amandine : 1ère   - Lilly : 4ème
Strutting Novice Cadette :
- Louwine : 1ère   - Maïlys : 2ème
Strutting Novice Junior :
- Célia R : 1ère   - Lilou L : 2ème   - Ailisa : 7ème
Strutting supérieur Junior :
Elise : 6ème
2 bâtons Intermédiaire cadette :
- Maïlys : 2ème
2 bâtons Intermédiaire sénior
- Chloé T : 1ère
Duos débutants cadettes :
- Léa et Claire : 4ème
Duos supérieurs juniors :
- Lilou G et Elise : 4ème
Solos Poussin
- Timothée : 6ème
Solos Préliminaire minime A
- Chloé R : 2ème    - Anaé : 10ème
Solos Préliminaire minime B
-Amandine D : 8ème   - Célia M : 10ème   - Lilly : 11ème   - Lola : 16ème
Solos Préliminaire minime B
- Tiziana : 4ème
Solos Préliminaire cadette A
- Emma : 3ème
Solos Préliminaire cadette B
- Romane : 1ère   - Charline : 2ème   - Léa : 3ème   Solos Préliminaire cadette C   - Louwine : 3ème   - Claire : 6ème
Solos Préliminaire junior A
- Lilou L : 9ème   - Ailisa : 10ème   
Solos Préliminaire junior B
- Lilou B 4ème   - Mégane : 5ème
Solos Intermédiaire cadette
- Maïlys : 2ème
Solos Intermédiaire junior
- Elise : 3ème et sélectionnée pour la finale du Challenge   - Célia : 9ème
Solos Intermédiaire sénior :
- Andréa : 1ère et sélectionnée pour la finale du Challenge   - Chloé T : 8ème
Solos Avancée junior
- Lilou G : 7ème
Equipe Twirling junior A : 2ème
Danse Twirl junior B : 2ème
Finale du Challenge de la ville de Vénissieux : Andréa remporte le Trophée.
 
OPEN DE CHATEL GUYON

Strutting novice cadette : Louwine 1 ère et Maïlys 3ème
Strutting novice junior : Célia R 2ème, Lilou L 3ème et Ailisa 5ème
 
2 bâtons 
Intermédiaire cadette : Maïlys 1ère
Intermédiaire senior : Chloé T 1ère
 
duos 
Duo débutant cadette : Claire et Léa 1 ère
Duo débutant junior : Célia R et Maïlys 1ère
 
solos
Préliminaire minime B : Tiziana 2ème
Préliminaire cadette A : Emma 8eme
Préliminaire cadette B : Léa 4ème, Louwine 6ème et Claire 10eme.
Préliminaire junior A : Célia R 1 ère, Ailisa 3ème et Lilou L 4ème
Préliminaire junior B : Lilou B 1 ère
Intermédiaire cadette : Maïlys 1ère
Intermédiaire senior : Chloé T 4ème
Avancée junior : Lilou G 2ème
 
Rythmic twirl (danse solo) : Lilou 1 ère
Équipe Danse twirl junior B : 2ème
BÂTON D'OR 2020

Amandine 2 eme en strutting novice minime
Maïlys 5ème en strutting novice cadette
Pauline 2eme en strutting superieur senior et sélectionnée pour les championnats du Monde en Hollande
Notre équipe Pompons Grande Junior termine 1 ère au passage du samedi en Junior et termine 1 ère à la finale. Notre GJ est sélectionnée pour représenter la France au Championnat du Monde en Aux Pays Bas
 

Millénaire 2019

resultats Millenaire 2019
PALMARES 2018/2019 EQUIPES

Equipe twirling
Championne de Bourgogne / Franche Comté
3ème au Championnat de France
 
Equipe danse twirl
Championne de Bourgogne / Franche Comté
4ème au Championnat de France
 
Petite Equipe minime pompons
Championne de Bourgogne / Franche Comté
VICE CHAMPIONNE DE FRANCE
 
GRANDE EQUIPE minime POMPONS
CHAMPIONNE DE BOURGOGNE / FRANCHE COMTÉ
VICE-CHAMPIONNE DE FRANCE
 
Grande EQUIPE JUNIOR POMPONS
Vainqueur au Bâton d'or
CHAMPIONNE D'EUROPE
Championne de bourgogne / franche comté
Championne de france
PALMARÈS MILLÉNAIRE 2018

Résultats pour les solos au Millénaire :
Poussins :
- Chloé 7ème
Préliminaires Minimes B :
- Tiziana 18ème
Préliminaires Minimes C :
- Emma 14ème
Préliminaires Cadettes A :
- Charline 15ème
Préliminaires Cadettes B :
- Maïlys 3ème de son couloir et 6ème en FINALE
- Louwine 11ème
- Claire 22ème
Préliminaires Cadettes C :
- Lilou L 1ère de son couloir et 14ème en FINALE
- Célia 6ème
- Ailisa 16ème
Préliminaires Juniors A :
- Lilou B 11ème
- Manon 12ème
Préliminaires Juniors B :
- Mégane 13ème
Préliminaires Juniors C :
- Amandine (à venir car sa place n'est pas indiquée sur sa feuille de notes !)
Préliminaires séniors : 
- Andréa 2ème de son couloir et 3ème en FINALE
Intermédiaires Cadettes B :
- Lilou G 3ème de son couloir et 1ère en FINALE
Et .... Lilou G passe en "Avancée" 
- Elise 6ème de son couloir et 7ème en finale
Intermédiaires Séniors :
- Chloé 15ème
 
Nos résultats pour les duos au Millénaire :
Débutants Cadettes :
Célia et Maïlys 4ème
Débutants Juniors :
Lilou L et Manon 5 ème
Supérieurs Cadettes :
Elise et Lilou G 2ème (pré qualifiées pour le Bâton d'Or)
 
Nos résultats pour nos 2 Bâtons au Millénaire :
Intermédiaire Cadette :
Lilou G 5ème
Intermédiare Sénior :
Chloé T 5ème
 
 
Nos résultats pour le strutting Millénaire !

- Novice cadettes :
Louwine 2ème
Maïlys 3 ème
Célia 4 ème
Ailisa 7 ème
Lilou L 10 ème
- Supérieur cadettes : 
Elise : 12
- Supérieur Séniors :
Pauline : 3 (pré sélectionnée pour le Bâton d'Or)
 
Notre équipe twirling a terminé 1ère au Millénaire dans sa catégorie Equipe twirling B.
PALMARES 2017/2018 EQUIPES
 
Equipe twirling
Championne de Bourgogne / Franche Comté
4ème au Championnat de France
 
Petite Equipe minime pompons
Championne de Bourgogne / Franche Comté
CHAMPIONNE DE FRANCE
 
GRANDE EQUIPE minime POMPONS
CHAMPIONNE DE BOURGOGNE / FRANCHE COMTÉ
CHAMPIONNE DE FRANCE
 
Grande EQUIPE SENIOR POMPONS
Vainqueur au Bâton d'or
VICE-CHAMPIONNE DU MONDE 
Championne de bourgogne / franche comté
Championne de france

 
PALMARES 2017/2018 INDIVIDUELS ET DUOS

Open de Mutzig
- Catégorie Strutt novice :
Célia 4ème 
Louwine 3ème
Maïlys 2ème
 
- Catégorie Strutt supérieur :
Élise étant seule en cadette a concouru en junior : 2 ème
 
-Catégorie 2 bâtons :
Lilou : 1 ère
 
- Catégorie duos :
Duo Elise et Lilou 2ème
Louwine et Célia 4ème
 
- Catégorie solo Cadette préliminaire :
Louwine 9ème
Célia 5ème 
Maïlys 4ème
Elise 1ère (gain d’un point)
 
- Catégorie solo cadette intermédiaire :
Lilou 2ème
 
- Catégorie solo junior préliminaire :
Mégane 6ème
Andréa 4ème
 

 
PALMARES 2017/2018 INDIVIDUELS ET DUOS

Open de Vittel
Strutting cadette
Mailys 2eme
Ailysa 3 ème
Duo cadette
Mailys Ailysa 3eme
Solo cadette A
Mailys 3eme
Solo cadette B
Ailysa 8eme
PALMARES 2017/2018 INDIVIDUELS ET DUOS

Championnat de france
Strutting novice cadette
Célia 8 ème
Lilou 9 ème

Strutting supérieur cadette
Elise 5 ème
 
Duo débutant cadette
Elise et Lilou 3 ème
Louwine et Célia 11ème
 
Finale préliminaire cadette 1 bâton
Elise 13 ème
 
Finale intermédiaire cadette 1bâton
Lilou 3 ème
 
PALMARES 2017/2018 INDIVIDUELS ET DUOS

Millénaire 2017
Strutting Novice Cadette A :
- Maïlys 4 eme 
- Louwine 7 eme
Strutting Novice Cadette B :
- Lilou L 7 eme
- Célia 9 eme
- Ailisa 11 eme
Strutting Novice Senior :
- Esther 4 eme
Strutting Supérieur Cadette :
- Elise 8 eme et sélectionnée pour la finale au Bâton d'Or
 
Préliminaires Cadette A :
- Louwine 7 eme
- Maïlys 8 eme
Préliminaires Cadette B :
- Elise 6 eme
- Célia 10 eme
- Lilou L 13 eme
- Ailisa 15 eme
Préliminaires Cadette C :
- Lilou B 16 eme 
- Manon 18
Préliminaires Junior A :
- Mégane 21 eme
Préliminaires Junior C :
- Andréa 11 eme
Préliminaires Seniors :
- Esther 12 eme
Intermédiaires Cadettes B :
- Lilou G 8eme
 
Débutants Cadettes :
- Elise et Lilou G 2 eme 
- Lilou L et Manon 8 eme
- Célia et Louwine 10 eme
- Ailisa et Mailys 13 eme
Débutants juniors
- Andréa et Agathe 5 eme
 
2 Bâtons intermédiaire cadette : 
- Lilou G 5 eme
 
Équipe twirling Grande Junior B
- 2 eme sur 2 équipes
PALMARES 2017/2018 CHAMPIONNAT DE BOURGOGNE FFSTB PRATIQUE NBTA

POMPONS 
- Petite Pompons Minime (sur 5 équipes) 
- Grande Pompons Minime 
- Grande Pompons Senior
Les 3 équipes sont championnes de Bourg/Franche Comté et sélectionnées pour le Championnat de France 
 
EQUIPE TWIRLING 
- Grande Twirling Junior B championne de Bourg/Franche Comté et sélectionnée pour le Championnat de France 
 
 
Twirling
 
1 Bâton Intermédiaire Cadette 
- GROSBOIS LILOU : Championne de Bourg/Franche Comté (1ère du couloir)
Lilou est sélectionnée pour le Championnat de France 
 
 
1 Bâton Préliminaire Senior
- VACHET ESTHER : 3 ème de Bourg/Franche Comté (4 ème du couloir)
 
1 Bâton Préliminaire Junior A 
- JANIN MEGANE : 12 ème du couloir
- HAYOTTE AMANDINE : 13 ème du couloir
1 Bâton Préliminaire Junior B 
- COULON ANDREA : 1ère du couloir et sélectionnée pour la finale
FINALE JUNIORS 
- COULON ANDREA : Vice Championne de Bourg/Franche Comté (4 ème du couloir finale)
Andréa est sélectionnée pour le Championnat de France 
 
 1 Bâton Préliminaire Cadette A 
- BONIN MAILYS 3 ème et sélectionnée en finale
- GAUTHIER LOUWINE : 6 ème
1 Bâton Préliminaire Cadette B 
- COULON ELISE : 1ère et sélectionnée en finale
- RADEMACHER CELIA : 3 ème et sélectionnée en finale
- LEFAUCHEUX AILISA : 4 ème et sélectionnée en finale
- MARTIN LISA : 6 ème et sélectionnée en finale
- LAGOUTTE LILOU : 8 ème
1 Bâton Préliminaire Cadette C 
- GUILLARD MANON : 16 ème
- BIDAUT LILOU : 19 ème
FINALE PRELIMINAIRE CADETTES 
- COULON ELISE : Championne de Bourg/Franche Comté (1ère dans le couloir finale)
- RADEMACHER CELIA : Vice Championne de Bourg/Franche Comté (3ème dans le couloir finale)
- LEFAUCHEUX AILISA : 6ème de Bourg/Franche Comté (11 ème dans le couloir finale)
- BONIN MAILYS : 8ème de Bourg/Franche Comté (13 ème dans le couloir finale)
- MARTIN LISA : 9 ème de Bourg/Franche Comté (14 ème dans le couloir finale)
Elise, Célia et AIlisa sont sélectionnées au championnat de France. 
 
 1 Bâton Préliminaire minime A
- CORTAMBERT TIZIANA : 11 ème
1 Bâton Préliminaire Minime B 
- GRIVEAUX EMMA : 12 ème
1 Bâton Préliminaire minime C 
- DUMONTET ROMANE : 7 ème et sélectionnée en finale
- DIDIER CHARLINE : 8 ème
- SAULZE LEA : 16 ème
FINALE PRELIMINAIRE MINIME 
- DUMONTET ROMANE : 9 ème de Bourg/Franche Comté (15 ème dans le couloir finale)
 
1 Bâton Poussin 
- RABASTE CHLOE : 5 ème de Bourg/Franche Comté (7ème dans son couloir) 
 
Duos Débutant Junior 
- HAYOTTE AMANDINE / BIDAUT LILOU : Championne de BOURG/Franche Comté (2ème de leur couloir)
- LERAT AGATHE / COULON ANDREA : 3 ème de Bourg/Franche Comté (5 ème de leur couloir)
Le duo Amandine et Lilou est sélectionné pour le Championnat de France. 
 
 Duos Débutant Cadette 
- COULON ELISE / GROSBOIS LILOU : Championne de Bourg/Franche Comté (1ère de leur couloir)
- GAUTHIER LOUWINE/RADEMACHER CELIA : Vice Championne de Bourg/ Franche Comté (2 ème de leur couloir)
- LAGOUTTE LILOU / GUILLARD MANON : 4 ème de Bourg/Franche Comté (5ème de leur couloir)
- BONIN MAILYS / LEFAUCHEUX AILISA : 5 ème de Bourg/Franche Comté (7 ème de leur couloir)
Les duos Elise et Lilou et Louwine et Célia sont sélectionnés pour le Championnat de France. 
 
 
Duos Débutant Minime 
- DIDIER CHARLINE / GRIVEAUX EMMA : Vice Championne de Bourg/Franche Comté. (2ème de leur couloir)
 
2 Bâtons Intermédiaire Cadette 
- GROSBOIS LILOU : Championne de Bourg/Franche Comté (1ère de son couloir)
Lilou est sélectionnée pour le Championnat de France.
 
Strutting Supérieur Cadette 
- COULON ELISE : Championne de Bourg/Franche Comté (2ème de son couloir)
Elise est sélectionnée pour le Championnat de France
 
Strutting Novice Senior 
- VACHET ESTHER : vice championne de Bourg/Franche Comté (2 ème de son couloir)  
 
Strutting Novice Cadette
RADEMACHER CELIA : Championne de Bourg/ Franche Comté (1 ère du couloir)
LAGOUTTE LILOU : Vice Championne de Bour/g Franche Comté (4 ème du couloir)
BONIN MAILYS : 3 ème de Bourg/Franche Comté (6 ème du couloir)
GAUTHIER LOUWINE : 4 ème de Bourg/Franche Comté (7 ème du couloir)
LEFAUCHEUX AILISA : 5 ème de Bourg/Franche Comté (8 ème du couloir)
Célia et Lilou sont sélectionnées pour le Championnat de France
Grande équipe junior Pompons
Vainqueur du Bâton d'or 
1ÈRE AU SELECTIF DE Bourgogne 
Championne d'europe en Italie


Grande equipe minime Pompons
2ème au sélectif de Bourgogne
1ÈRE AU SELECTIF DE bourgogne

Equipe Bâton
1ÈRE AU SELECTIF DE Bourgogne 

 
TWIRLING BÂTON
 
Elise - 5ème en strutting novice
Lilou - finaliste en préliminaire minime
Elise et Lilou G - Vice Championne de France en duo débutant minime
De belles places en twirling pour Mailys, Manon, Andréa, Célia et Louwine
Groupe danse twirl - 3ème place                                                                                                  
POMPONS
 
Petite minime - Vice Championne de France
Grande minime - Championne de France
Grande junior - Championne de France et vainqueur du Trophée
PALMARES 2016/2017 INDIVIDUELS ET DUOS

Catégorie Strutting Novice Minime :
- Mailys championne de Bourgogne   - Louwine vice championne
Catégorie Strutting Novice Cadette :
- Elise championne de Bourgogne    - Ailisa 4eme   - Lilou L 6eme
Catégorie Strutting Novice Junior :
- Agathe L championne de Bourgogne    - Esther 3eme
Catégorie 2 Bâtons Intermédiaire Cadette :
- Lilou G 4eme et championne de Bourgogne
Catégorie Duos Débutants Cadettes :
- Lilou G et Elise championnes de Bourgogne    - Mailys et Ailisa 4eme
- Lilou L et Manon 5eme   - Megane et Loane 6eme   - Celia et Louwine 7eme
Catégorie Duos Debutants Juniors :
- Agathe L et Andréa : vice championnes de Bourgogne    - Agathe C et Fiona 6eme
Catégorie 1 Bâton poussin :
- Chloé 4eme et vice championne de Bourgogne
Catégorie 1 Bâton Préliminaire Minime A :
- Romane 4eme   - Léa 7eme    - Amélie 8eme   - Charline 10eme    - Emma 12eme
Catégorie 1 Bâton Préliminaire Minime B :
Mailys 2eme
Finale 1 Bâton Préliminaire Minime :
- Mailys championne de bourgogne    - Romane 12ème
Catégorie 1 Bâton Préliminaire Cadette A :
- Lilou G 1ère    - Elise 2eme    - Lilou L 3eme   - Ailisa 4eme   - Celia 5eme   - Lisa 6eme
Catégorie 1 Bâton Préliminaire Cadette B :
- Manon 13eme    - Lilou B 17ème
Catégorie 1 Bâton Préliminaire Cadette C :
- Megane 14eme    - Louison 15eme
Finale 1 Bâton Préliminaire Cadettes:
- Lilou 2eme et championne de Bourgogne    - Elise 7eme et vice championne de Bourgogne
- Ailisa 13eme   - Lilou L 14eme    - Celia 15eme
Catégorie 1 Bâton Préliminaire Junior A :
- Amandine 9eme    - Elisa 10eme
Catégorie 1 Bâton Préliminaire Junior B :
- Andréa 3eme    - Esther 4eme   - Agathe C 10eme
Finale 1 Bâton Préliminaire Junior :
- Andrea 3eme    - Esther 8eme
 
 
Lilou G. est passée dans la catégorie "intermédiaire" Solo 1 Bâton.
Elise est passée dans la catégorie "supérieur" strutting.


 
PALMARES 2016/2017 EQUIPES

Grande EQUIPE JUNIOR POMPONS
1ère au selectif de Bourgogne 

Grande EQUIPE MINIME POMPONS
1ÈRE AU SELECTIF DE Bourgogne
Petite EQUIPE MINIME POMPONS
1ÈRE AU SELECTIF DE bourgogne


 équipe DANSE TWIRL Bâton
1ÈRE AU SELECTIF DE Bourgogne 
Grande équipe junior Pompons
Vainqueur du Bâton d'or 
1ÈRE AU SELECTIF DE Bourgogne 
2eme AU SELECTIF DE d'Europe
Championne de France 

Petite équipe minime Pompons
1ÈRE AU SELECTIF DE Bourgogne 
Vice Championne de France 

Grande equipe minime Pompons
1ÈRE AU SELECTIF DE Bourgogne
Vice Championne de France

Petite équipe séniors Pompons
1ÈRE AU SELECTIF DE Bourgogne 
3ème au Championat de France

Grande équipe junior Pompons
Vainqueur du Bâton d'or 
1ÈRE AU SELECTIF DE Bourgogne 
3 ème au Championnat du Monde en Italie
Championne de France 


Grande equipe minime Pompons
1ÈRE AU SELECTIF DEBourgogne
Championne de France

 équipe Bâton
1ÈRE AU SELECTIF DE Bourgogne 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
© 2021  Givry Starlett Club - Danse moderne - pom-pom - twirling -  Mairie  -  71640 GIVRY  -   06 15 13 62 01
 
Création et gestion site web S&D COULON